Наука география. Урок 5 класс. Презентация.
Наука география. Цель: По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития 1. Объяснять значение географической науки в развитии Земли. 2. Самоопределяться в решении географических вопросов. По 3-й линии развития – использование географических умений. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Оборудование: портреты известных географов, карта полушарий.
Наука география. Презентация
Этапы урока |
Содержание урока |
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
I. Проблемная ситуация и актуализация знаний. | 1. – Ребята, наш учебник называется «Наша Земля». Как вы думаете, о чём мы узнаем со страниц учебника? Знакомство с учебником. Работа с текстом «Как работать с учебником». 42. – Раздел I называется «Источники географической информации». Как вы думаете, что это могут быть за источники? Какую информацию мы можем получить с помощью этих источников? Выполните тест на с. 7 учебника. 1 1
3. – Считается, что на карте земного шара уже не осталось «белых пятен» – неизвестных морей и земель. – Кто занимался открытием новых земель? – Согласны ли вы с этим утверждением? – Какой вопрос у вас возникает? 2 1 1 Зачем нужна география? 4. – Что в переводе на русский язык означает слово «география»? Когда возникла эта наука? Каких великих географов вы знаете? В чём их заслуга перед наукой? 1 5. – Сформулируйте тему урока. Почему нужно изучать географию? – Какие у вас будут гипотезы? 2
|
Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.
2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. 3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (схему в текст). 4. Вычитывать все уровни текстовой информации. 5. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами. 2. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. 4. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Регулятивные УУД: 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. ТОУУ |
II. Поиск решения. | 1. – Прочитайте текст и ответьте на вопрос: кого можно считать географами? (Подобрать тексты о различных путешественниках.) Ответ аргументируйте. 1 4 1 2. – Продолжите: география – наука о … Что характерно для науки? (Цель, предмет изучения, методы.)
3. – Используя рис. 4 на с. 10, определите структуру географии и выполните задание к рисунку на с. 11. – Сформулируйте задачи науки географии. 5 3 1 4. – Выполните задание 3 на с. 12. 2 5 5. – Определите предмет изучения науки географии. Какими методами его можно изучать? Задание к рис. 3 на с. 10. 3 6. – Что можно считать источником географической информации? Какое значение имеет эта информация для человека? 2 7. – Как ответите на вопрос урока? 3
|
|
III. Самосто-ятельное применение знаний. | 1. Вопросы 1, 2 на с. 12.2. Дискуссия «Может ли человек, вооружённый географическими знаниями и умениями, благотворно влиять на будущее планеты?» 1 2 3 4 3
|
|
ΙV. Итог урока. | – Сформулируйте вывод по уроку.Домашнее задание: §1.
– Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой?
|
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания.
Отметить учеников, которые хорошо работали со схемами учебника.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, корректно вели дискуссию и делали выводы.
Здорово!