Современные исследования территории Воронежской области
Урок 2. (сценарий №2) Современные исследования территории Воронежской области. Научно-исследовательские учреждения. Цель урока: ознакомить обучающихся с современными исследованиями Воронежской области, научно-исследовательскими учреждениями их проводящими
Исследование территории Скачать Урок 2
Задачи:
Образовательные:
- Обеспечить усвоение знаний о современных исследованиях Воронежской области и НИУ.
- Обобщить и систематизировать знания о современных исследованиях.
- Продолжить формирование умений работать с картами различного содержания,
Развивающая:
- Развивать умение применять знания теоретических основ для составления прогнозируемых последствий экологических проблем.
- Развивать у учащихся навыки экспериментального решения задач проблемного содержания.
- Продолжить формирование умений самостоятельной работы учащихся.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, оформлять результаты исследований.
- Развивать приемы исследовательской работы.
Воспитательная:
- Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
УУД:
Личностные УУД:
Выполнение норм и требований учебной деятельности.
Умение вести диалог на основе равноправных взаимоотношений.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных средства достижения цели.
Составлять в группе план решения проблемы.
Подбирать к каждой задаче адекватную ей теоретическую модель.
Работать по плану, сверяясь с ним и целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные.
Познавательные УУД:
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия:
— давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала;
— осуществлять логическую операцию установления родо-видовых отношений;
— обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом.
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Создавать модели с выделением существенных характеристик объекта.
Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации.
Коммуникативные УУД:
Выражать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль.
Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Оборудование: Медиапроектор, компьютер, экран, атлас «Воронежская область»
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Индивидуальная работа связанная с самостоятельным поиском материала в сети Интернет, материалом, предоставленным учителем
Работа в малых группах
Межгрупповая дискуссия
|
Учитель дает задания обучающимся, ответы на которые они найдут либо в сети Интернет, либо из дополнительных источников предоставленных учителем. И объясняет, что оформят в виде таблицы с последующим заполнением при обсуждении
Консультации по интересующим вопросам
|
Обучающиеся ищут или работают с материалом предоставленным учителем.
Воронеж: ВГУ: географический, геоэкологии и туризма, геологический, биолого-почвенный, исторический, экономический. ВГПУ; Воронежский государственный аграрный ун-т имени императора Петра I Воронежская государственная лесотехническая академия НИИЛГи С Таловая: ГНУ НИИСХ им. В.В Докучаева Рамонь: ГНУ ВНИИСС им. А.Л.Мазлумова РАСХН
Отбор главного материала, оформление в виде таблицы Последующее заполнение таблицы при обсуждении |
Рефлексия
(Беседа) |
Давайте проговорим с какими современными научно-исследовательскими учреждениями мы сегодня познакомились?
Какими вопросами они занимаются? Почему это так важно для ученых? |
Мы познакомились с НИИУ г.Воронежа, Рамони и Таловой
Они изучают природные ресурсы области с целью их рационального использования Сохранение ресурсов для того, чтобы ими могли пользоваться еще не одно поколение жителей Воронежской области |
Домашнее задание. | Дома ваша задача вникнуть в полученный материал, предложить свои направления исследовательской работы |
Таблица (Приложение 1).
Название учреждения |
Где расположено |
Какими проблемами занимается |
Факультет географии и геоэкологии Воронежского государственного университета | Это один из старейших факультетов классического Воронежского университета | Факультет содействует получению великолепного географо-экологического образования, активно работает в современных научных направлениях, ориентированных на исследование ландшафтно-экологического состояния и природно-ресурсного потенциала Центрального — Черноземья, территориальную организацию хозяйства в регионе, эколого-географические основы рационального природопользования. |
Геологический факультет | ВГУ. г. Воронеж | Главная функция геологии – обеспечение человечества минеральным сырьем, энергией, водой, предупреждение и предотвращение геологических катастроф. |
Биолого-почвенного факультета | ВГУ г. Воронеж | Исследование почв, растений, животных. |
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
|
Основан в 1912 году. г.Воронеж | Факультеты: агроинженерный факультет, агрохимии и экологии, землеустройства и кадастров, гуманитарно-правовой, ветеринарной медицины и технологии животноводства, технологии и товароведения, бухгалтерского учета и финансов. |
Воронежская государственная лесотехническая академия | Создан в 1930 году. г.Воронеж
|
Академия занимается не только лесными культурами, селекции, лесомелиорацией, защитой леса и лесного охотоведения, ландшафтной архитектурой, но и механизацией лесного хозяйства. |
Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции | г. Воронеж | Занимается селекцией и генетикой растений. |
Государственное научное учреждение Воронежский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук — государственное многоотраслевое научно-исследовательское учреждение (НИИСХ)
|
Расположен институт в Каменной Степи Таловского района Воронежской области | Выполняет и координирует научные исследования по повышения эффективности сельскохозяйственного производства России |
Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова
|
Рамонский район | Разрабатывает агротехнические приемы по увеличению производства и повышению урожайности и сахаристости свеклы. |